Televisor LG OLED Evo AI C5 OLED55C56LB 55"/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi
    Fabricante:   LG    P/N:  OLED55C56LB.AEU    Ean:  8806096361924    Código:  260414
(Impuesto incl.)
Lo has visto más barato
"
Smart TV LG OLED evo AI C5 55 pulgadas 4K 2025
  • El Smart TV perfecto para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la mejor experiencia GAMING PRO de LG OLED con 0.1ms respuesta, gran fluidez VRR (144 Hz), compatible y certificado con nVidia G-sync/AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
El único negro puro, ahora con el único blanco puro.
La verdadera experiencia OLED, solo te la dan los creadores del único negro puro
Máximo rendimiento con el procesador 4K alpha 9 Gen8 con IA
Hasta 50% más brillante que nunca con Brightness Booster
Negros y colores perfectos, ya sean brillantes u oscuros, solo con el LG OLED TV
Perfect Color
Cada fotograma cobra vida con AI Picture Pro
AI Magic Remote completa la AI Experience
AI Voice ID
AI Search
AI Chatbot
AI Concierge
AI Picture Wizard
AI Sound Wizard
Di “Hola, LG” y comienza a interactuar con tu televisor
Actualizaciones durante 5 años con webOS Re:New Program
Diseña tu espacio a tu gusto con una gran variedad de contenidos entre los que elegir.
Personaliza tu espacio de infinitas maneras.
Sincroniza la música y las imágenes con tu estado de ánimo.
Disfruta de contenido seleccionado automáticamente y adaptado a tus gustos.
Accede fácilmente a Google Fotos y muestra tus recuerdos.
Manténgase al día con un panel de control personalizado todo en uno.
Crea las obras de arte de tus sueños con la verdadera IA generativa de Google Gemini.
Siempre listo y salvapantallas
AI Brightness Control
Sensor de movimiento
Home Hub, la plataforma integral para tu hogar inteligente
Diseñado tanto para cine en casa como para gaming avanzado, este televisor OLED de 55' incorpora compatibilidad con Dolby Vision, VRR hasta 144 Hz, G-Sync y FreeSync, además de un tiempo de respuesta inferior a 0,1 ms. Todo ello se complementa con el sistema Smart TV webOS 25, rápido, intuitivo y compatible con los principales servicios de streaming.
Motivos para comprarlo
  • Panel OLED 4K de 55' con negros perfectos y contraste infinito.
  • Procesador 4K IA α9 Gen8 con optimización automática de imagen y sonido.
  • Compatibilidad con Dolby Vision, HDR10 y HLG.
  • Excelente para gaming con VRR hasta 144 Hz, ALLM, G-Sync y FreeSync.
  • Sonido envolvente con Dolby Atmos y α9 AI Sound Pro.
  • Smart TV webOS 25 con Apple AirPlay 2, Google Cast y Magic Remote incluido.
Especificaciones
  • Tamaño de pantalla: 55 pulgadas
  • Tipo de pantalla: 4K OLED
  • Resolución de pantalla: 4K Ultra HD (3840 x 2160)
  • Tasa de refresco: 120 Hz nativos (VRR hasta 144 Hz)
  • Gama de color: OLED Color
  • Procesador de imagen: Procesador 4K IA α9 Gen8
  • Escalado por IA: Super Escalado 4K con IA α9
  • Dynamic Tone Mapping: OLED Dynamic Tone Mapping Pro
  • Selección de género IA: Sí (SDR/HDR)
  • Control de brillo IA:
  • HDR: Dolby Vision / HDR10 / HLG
  • FILMMAKER MODE™:
  • Tecnología de atenuación: Pixel Dimming
  • Motion: OLED Motion
  • Modos de imagen: 10 modos
  • HFR: 4K 120 fps (HDMI, RF, USB)
  • AI Picture Pro:
  • Auto calibrado:
  • QMS:
  • Compatibilidad NVIDIA G-Sync:
  • Compatibilidad AMD FreeSync:
  • HGIG:
  • Game Optimizer: Sí (Game Dashboard)
  • ALLM:
  • VRR: Hasta 144 Hz
  • Dolby Vision para gaming: 4K a 120 Hz
  • Tiempo de respuesta: Inferior a 0,1 ms
  • Salida de audio: 40 W
  • Sistema de altavoces: 2.2 canales
  • Dolby Atmos:
  • Sonido IA: α9 AI Sound Pro (11.1.2 Virtual Up-Mix)
  • Diálogos claros: Sí (remasterizado de diálogos con IA)
  • Calibración acústica IA:
  • WOW Orchestra:
  • Sistema operativo: webOS 25
  • Apple AirPlay 2:
  • Google Cast:
  • Google Home / Hub:
  • Control por voz sin mando:
  • LG Channels:
  • Magic Remote: Incluido
  • MultiPantalla:
  • Aplicación móvil: LG ThinQ
  • Compatibilidad con Apple Home:
  • HDMI: 4 (4K 120 Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS)
  • USB: 3 (USB 2.0)
  • Wi-Fi: Wi-Fi 6
  • Bluetooth: 5.3
  • Ethernet: 1
  • Salida óptica: 1
  • Entrada RF: 2
  • Ranura CI: 1 (excepto Reino Unido e Irlanda)
  • Dimensiones sin peana: 1222 x 703 x 45,1 mm
  • Dimensiones con peana: 1222 x 757 x 230 mm
  • Dimensiones del embalaje: 1360 x 810 x 187 mm
  • Peso sin peana: 14,1 kg
  • Peso con peana: 16,0 kg
  • Peso con embalaje: 21,3 kg
  • VESA: 300 x 200 mm
  • Consumo en standby: Menos de 0,5 W
  • Alimentación: AC 100~240 V, 50/60 Hz